Юридическая консультация онлайн
На главнуюОбразованиеПохожее видеоЕще от: Анатолий Малинин

Что работодатель должен выдать при увольнении? Юридическая консультация бесплатно СПб Онлайн.

Юридическая консультация онлайн

Оценок: 23 | Просмотров: 1844
Если, посмотрев это видео Вы не найдете ответов на свои вопросы - задайте их мне по электронной почте: portal.pravo@mail.ru, или через форму обратной связи на нашем сайте: портал-право.рф, или задайте их в комментариях к видео. В этом видео я расскажу о том, что работодатель должен выдать работнику в день увольнения. Итак, работодатель должен: - не позднее дня увольнения ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении. По требованию работника работодатель выдает работнику заверенную копию этого приказа, - в день увольнения выдать работнику трудовую книжку, - по письменному заявлению работнику выдать ему заверенные копии других документов, связанных с работой, - в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором). Если работодатель не оформил увольнение должным образом и не произвел с Вами своевременный и полный расчет, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Далее приведу правовое обоснование данной позиции. Согласно статье 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора, вне зависимости от оснований увольнения, оформляется приказом или распоряжением работодателя. С приказом или распоряжением работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа или распоряжения. В случае, когда приказ или распоряжение о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе или распоряжении производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Категория: Образование
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (13)
Али Алиев (1 месяц назад)
и запамятовал обьек муниципальный городской.
Анатолий Малинин (1 месяц назад)
Здравствуйте. Само по для себя неимение трудового контракта, приказа о приеме на работу не исключает способности признания отношений меж сторонами, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового контракта. Если трудовой контракт не был оформлен соответствующим образом, но труженик приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя, трудовой контракт считается заключенным и работодатель либо его уполномоченный представитель должен не позже 3-х рабочих дней со денька фактического допущения к работе оформить трудовой контракт в письменной форме (доля 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Таким образом, Вам нужно адресоваться в трибунал с иском об установлении факта трудовых отношений. В Вашем случае, в согласовании с положениями ст. 56 ГПК РФ, нужно обосновать, будто состоявшееся договоренность о заключении трудового контракта, этак и присутствие существенных (неотклонимых) критерий этого контракта в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ, а конкретно: пункт работы, трудовую функцию, дату основы работы, порядок рабочего времени и отдыха, обстоятельства оплаты труда, пункт выполнения трудовых обязательств, срок трудового контракта и т.п. Всё это Вы можете обосновать свидетельскими показаниями 40 человек, которые работают совместно с Вами, видеозаписями и фото выполнения Вами работ на данном объекте. С почтением, А. Малинин.
Али Алиев (1 месяц назад)
здравствуите. мы устроились на работу на строику в ростове на дону на дону обьект нездоровой . устроились мы к субподрядчику. нас 40 человек. работадатель пообещал что подпишем контракта на деньках однако вы начинаите трудиться . контракт был усныи при всех. что заработная плата будет выплачиваться каждые 2 недели. в полном обьеме от зависимости изготовленных работ .а на деле он не платил полную сумму а выдавал изредка маленькие авансы по 5 по 3. ато и по 1000 руб. мы узнали что застроишик исправно перечисляет средства а наш субподрядчик заместо того чтобы нам выплатить зп покупает станки для производства. а нам не платит тоесть на нашу заработную плату он покупает станки. узнали еще что он не являеться владельцем мирмы строительнои и даже не являеться гражданином рф. тоесть не платит ни налоги нормально и заработную плату тоже не платит а совокупность набежала в несколькосот тыщ .плюс еще унас работают нелегально товарищи с краины .что нам мастерить будто поступать в этои ситуации?
Анатолий Малинин (1 месяц назад)
Здравствуйте. Само по для себя неимение трудового контракта, приказа о приеме на работу не исключает способности признания отношений меж сторонами, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового контракта. Если трудовой контракт не был оформлен соответствующим образом, но труженик приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя, трудовой контракт считается заключенным и работодатель либо его уполномоченный представитель должен не позже 3-х рабочих дней со денька фактического допущения к работе оформить трудовой контракт в письменной форме (доля 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Таким образом, Вам нужно адресоваться в трибунал с иском об установлении факта трудовых отношений. В Вашем случае, в согласовании с положениями ст. 56 ГПК РФ, нужно обосновать, будто состоявшееся договоренность о заключении трудового контракта, этак и присутствие существенных (неотклонимых) критерий этого контракта в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ, а конкретно: пункт работы, трудовую функцию, дату основы работы, порядок рабочего времени и отдыха, обстоятельства оплаты труда, пункт выполнения трудовых обязательств, срок трудового контракта и т.п. Всё это Вы можете обосновать свидетельскими показаниями 40 человек, которые работают совместно с Вами, видеозаписями и фото выполнения Вами работ на данном объекте. С почтением, А. Малинин.
Беслан (6 месяцев назад)
Добрый денек подскажите изволь полтора месяца не могу получить 2 НДФЛ от работодателя что мастерить? Спасибо
Анатолий Малинин (6 месяцев назад)
Здравствуйте, Диана. Выдать Вам справку по форме 2-НДФЛ  работодатель должен был в течение 3-х рабочих дней с момента получения от Вас соответственного заявления. За защитой собственных прав Вы вправе адресоваться в территориальный орган Роструда – муниципальную инспекцию труда, а также в трибунал. Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель должен не позже 3-х рабочих дней со денька подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены соответствующим образом и предоставляться работнику бесплатно. Согласно ст. 352 ТК РФ любой имеет право отстаивать свои трудовые права и свободы всеми методами, не нелегальными законом. В согласовании со ст. 353 ТК РФ федеральный муниципальный надзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (муниципальными инспекциями труда). За защитой собственных трудовых прав труженик может адресоваться в муниципальную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Работник имеет право адресоваться в трибунал за разрешением личного трудового спора в течение 3-х месяцев со денька, когда он вызнал либо обязан был выяснить о нарушении собственного права, а по спорам об увольнении - в течение 1-го месяца со денька вручения ему копии приказа об увольнении или со денька выдачи трудовой книги. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ). С почтением, А. Малинин.
Роза Минеханова (6 месяцев назад)
А могут ли мне заблаговременно выдать трудовую, если денек увольнения приходится на выходные
Роза Минеханова (6 месяцев назад)
Я понимаю что в денек увольнения должны выдать трудовую книгу.Но ведь 31 декабря выходной денек и отдел кадров не работают и ещё до 9 января будут выходные.Как в этом случае?
Анатолий Малинин (6 месяцев назад)
Вы 31.12.2017 работаете? Это Ваш заключительный пролетарий денек. Рассчитать и выдать трудовую книгу Вам должны в заключительный денек Вашей работы. Каким образом Ваш работодатель обеспечит этот процесс - полностью его неувязка. Выдача трудовой книги заблаговременно законом не предусмотрена, однако и прямого запрета дудки.
Роза Минеханова (6 месяцев назад)
Меня увольняют 31 декабря потом 8 ми часового рабочего денька по собственному желанию в связи с возрастом.Как должны меня сократить? И когда я получу трудовую если 31 по 8 приходится на выходные деньки?
Анатолий Малинин (4 месяца назад)
Исходя из признанных принципов и норм интернационального права и в согласовании с Конституцией Российской Федерации  равенство прав и способностей работников  признано одним из   главных принципов правового регулирования трудовых отношений. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах либо получать какие-или достоинства в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, домашнего, общественного и должностного положения, возраста, места жительства, дела к религии, убеждений, принадлежности либо непринадлежности к публичным объединениям либо каким-или соц группам, а также от других событий, не связанных с деловыми свойствами работника.
Google Play Маркет (4 месяца назад)
+Анатолий Малинин Можно.ли.брать.охранником.ребяческий.сад.75.лет
Анатолий Малинин (6 месяцев назад)
Согласно статье 84.1. "Трудового кодекса Российской Федерации"  Днем прекращения трудового контракта во всех случаях является заключительный денек работы работника, за исключением случаев, когда труженик практически не работал, однако за ним, в согласовании с реальным Кодексом либо другим федеральным законом, сохранялось пункт работы (место). В денек прекращения трудового контракта работодатель должен выдать работнику трудовую книгу и произвести с ним расчет. Таким образом, работодатель обязан выдать Вам трудовую книгу и произвести с Вами расчет  31.12.2017.

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.
Задайте и вы свой вопрос, это бесплатно! Адвокат по телефону получит предварительную информацию от вас, после чего может в спокойной обстановке восполнить возможные пробелы и проанализировать правовые нормы. Он оценит все факты и сможет подготовить развернутую консультацию для вас. По этой причине адвокат является вашим сторонником в разрешении возникших проблем. Вы сбережете свои средства, обратившись за телефонной консультацией. Таким образом, обращаясь по телефону к услугам адвоката, вы получаете возможность решить возникшие проблемы с минимальными финансовыми и временными затратами. В некоторых случаях в дальнейших очных консультациях не возникает необходимости. По этой причине помощь адвоката, оказываемая по телефону, становится неоценимой.